Сумчанам напоминают о переводе часов на зимнее время

25.10.2019 09:38

Сумчанам напоминают о переводе часов на зимнее времяВ ближайшие выходные (ночь с 26 на 27 октября 2019 года) в Украине традиционно состоится переход с летнего времени на зимнее: стрелки часов по всей стране будут переведены на час назад, и у украинцев будет дополнительный час для сна.

Несмотря на разговоры об отмене летнего времени, которые ведутся уже не первый год, перевод часов пока так и не отменили, поэтому мы продолжаем переводить часы на час вперед в последнее воскресенье марта и на час назад — в последнее воскресенье октября, возвращаясь от так называемого «летнего времени» к «зимнему» (а на самом деле — к поясному времени для нашего региона).

Поскольку зимнее время является стандартным, переход на него обычно воспринимается легче, чем на летнее, но все равно нашему организму требуется около двух недель для привыкания к новому режиму. В течение этого времени возможны нарушения сна, снижение иммунитета и ухудшение самочувствия.

Чтобы сократить возможные негативные последствия перехода, специалисты советуют избегать стрессов, переутомления и чрезмерных физических нагрузок, придерживаться правильного питания, хорошо проветривать спальню перед сном и примерно за час до сна воздержаться от использования гаджетов, чтения и другого активного восприятия информации.