В Сумской областной детской больнице появился новый современный реанимобиль

31.10.2019 09:26

В Сумской областной детской больнице появился новый современный реанимобильГенеральный директор коммунального некоммерческого предприятия Сумского областного совета «Областная детская клиническая больница» Игорь Змысля говорит, что это — неоценимый подарок новорожденным детям и врачам-неонатологам Сумщины.

Реанимобиль марки «Citroen Jumper» стоит 3,5 млн грн. Он оборудован аппаратом искусственной вентиляции легких для детей и новорожденных, монитором жизненно важных функций, пульсоксиметром с датчиками, транспортным кувезом, отсосом, нагревателем инфузионных растворов, шприцевым насосом, дыхательным мешком многоразового использования, сумкой-термоконтейнером и другим медицинским оборудованием.

По словам Игоря Змысли, торжественное вручение ключей и документов на реанимобили, закупленные Фондом Рината Ахметова для областных детских лечебных учреждений, состоялось в Киеве еще в начале октября. Мероприятие прошло с участием первых лиц государства и Министерства здравоохранения Украины.

В целом проект «200 скорых для Украины» реализуется с июля 2019 по личному решению учредителя Фонда Рината Ахметова. Все областные детские больницы, а именно выездные неонатологические бригады, получили автомобили скорой медицинской помощи, оборудованные высококлассным оборудованием, которое спасет десятки маленьких жизней.

Современный реанимобиль уже прибыл в областную детскую больницу. Сейчас проходит процедура документального оформления, и уже в ближайшее время больные новорожденные дети Сумской области будут транспортироваться в надлежащих условиях с получением всей необходимой помощи.

По материалам sorada.gov.ua