Экоинспекция проверила мусорный полигон в Великом Бобрике

01.11.2019 15:08

Экоинспекция проверила мусорный полигон в Великом БобрикеЭксплуатируется с грубыми нарушениями требований природоохранного законодательства. Такой вывод сделала Государственная экологическая инспекция после проверки полигона для мусора в Великом Бобрике. Он находится на территории Верхнесыроватской общины в Краснопольском районе - это в 20 км от Сум. Туда свозят отходы из областного центра.

По информации инспекции, которая была обнародована, на полигоне нарушают технологию откачки фильтрата, неправильно захороняют необработанные бытовые, габаритные и ремонтные отходы. Эксплуатирует полигон коммунальное предприятие «Сумыжилкомсервис». Его директор Богдан Здельник обвинения отвергает.

В беседе с журналистами он рассказал: «С нашим полигоном все хорошо. Складирование ведется по проекту, мы на контрольных отметках, никаких превышений складирования не наблюдается. Когда он закончится, знает проектант. Ежемесячно берутся пробы грунта, воздуха и воды – никаких нарушений не выявлено».

Построили полигон в 2007 году. Ныне первый и второй его котлованы заполнены. Третий – не начинали. В прошлом году управление капитального строительства Сумского городского совета провело тендер на разработку проектно-сметной документации для строительства третьей очереди. По информации Сумского филиала ГРПИИ«Днепрогипводхоз», на которую ссылается экоинспекция, через 4 месяца сумской мусор некуда будет вывозить.

По материалам: https://sm.suspilne.media
Фото https://sm.suspilne.media