В Сумах жители 4 домов до сих пор остаются без тепла

20.11.2019 16:10

В Сумах жители 4 домов до сих пор остаются без теплаПо состоянию на сегодня, 20 ноября, в центре Сум несколько домов до сих пор без отопления, а ведь уже завтра, 21 ноября, синоптики обещают снижение дневной температуры до 7°С. Оказывается, что теплосеть, где произошел порыв, находится под кафе, а коммунальщики не могут туда попасть, потому что владелец находится за границей.

«Вот здесь сплю, горячие плишки наливаю, чтобы хоть немного согреться, электрогрелку включаю, потому что очень холодно», – пожаловалась журналистам сумчанка Мария.

Из-за холода в квартире страдает не только Мария, отопления нет сразу в четырех домах: три из них – на Соборной, один – в переулке Терезова. Сначала работники обслуживающей организации не могли найти место, где же именно прорвало трубы. А когда полторы недели назад им удалось найти причину, выяснилось: помочь ничем не могут, поскольку возможности добраться до сетей нет. Трубы, которые прорвало, находятся под кафе. А это – частная собственность. Владелец – иностранец, и сейчас находится за границей.

Жители домов обратились за помощью к городской власти. И если отопление завтра не появится, городской голова пообещал наказать тех, кто за это отвечает. «В 09:00 в четверг, если отопление не включат – будут дисциплинарные взыскания», – сообщил Александр Лысенко, мэр Сум.

Теперь все жители домов ждут, пока в Украину приедет владелец кафе и позволит коммунальщикам добраться до сетей. Произойти это должно сегодня. Ждать дольше сумчане не собираются.

По материалам: sts.sumy.ua