В Сумах создадут рабочую группу для контроля за гидробалансом водной системы города

28.01.2020 14:08

В Сумах создадут рабочую группу для контроля за гидробалансом водной системы города Во время очередного аппаратного совещания при городском голове Александре Лысенко чиновники обсудили вопросы гидрологического состояния озера Чеха и строительства коллектора для сброса воды из этого водоема в реку Псел.

И. о. директора департамента инфраструктуры города Виктор Павленко сообщил, что структурным подразделением горсовета был проведен ряд мероприятий по изучению гидрологического состояния озера Чеха. В частности, были направлены письма в Региональный офис водных ресурсов в Сумской области и ООО «Институт экологических технологий» (г. Харьков) по вопросам необходимости проведения мониторинга уровня воды в озере Чеха и составления перечня расходов и технических заданий для проведения гидрохимического и гидрологического анализа воды в данном водоеме.

«Прежде всего нам нужно получить ответы от специалистов. Впрочем, мы видим, что во время застройки «Эспланады» и 12-го микрорайона уровень воды в озере Чеха все равно значительно повысился, и чтобы решить эту ситуацию, вероятно, надо построить коллектор для сброса излишков воды в реку Псел. По проекту его должны проложить на глубине около семи метров, а также нужно подключить три колодца», – добавил Виктор Павленко.

Руководитель областного центра распорядился создать рабочую группу по данному вопросу, в которую должны войти и представители областных экологов, и департамента ЖКХ, энергоэффективности и топливно-энергетического комплекса Сумской облгосадминистрации.

«Мы с вами говорим о гидрологическом балансе всего города, надо думать не только об озере Чеха, но и о двух небольших реках – Стрелке и Сумке, об их очищении, о гидросооружениях, о Псле, и это должна быть одна система. Все нужно прорабатывать поэтапно, на несколько лет, у нас должен быть план. Для начала следует создать рабочую группу по контролю гидробаланса водной системы города», – сказал Александр Лысенко.

Поэтому руководитель Сум продлил срок выполнения поручения. Окончательные ответы о необходимости установки коллектора и о состоянии реализации других распоряжений по этому вопросу чиновник хочет услышать через месяц.

По материалам: smr.gov.ua