В сумских школах продлили карантин до конца рабочей недели

12.02.2020 09:28

В сумских школах продлили карантин до конца рабочей неделиГородская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение продлить карантин в учреждениях общего среднего образования до 14 февраля включительно. Основанием для принятия такого решения стали данные отдела здравоохранения по ситуации с заболеваемостью ОРВИ и гриппом.

Как сообщила и. о. начальника отдела здравоохранения Елена Чумаченко, по состоянию на 11 февраля в КНП «Детская клиническая больница Святой Зинаиды» на инфекционных койках находятся на лечении 113 детей, из которых 72 имеют диагноз ОРВИ (средне тяжелое течение), 36 — пневмония, один — грипп.

В отделении реанимации и интенсивной терапии лечатся пятеро детей: двое — с ОРВИ (осложненное течение), трое — с пневмонией. Ежедневно в детскую больницу поступают до 20 пациентов с диагнозом ОРВИ.

В КНП «Клиническая больница № 4» насчитывается 32 больных, из которых из них 18 — с пневмонией и 13 — с ОРВИ.

Медики отметили, что, несмотря на стабилизацию заболеваемости гриппом и ОРВИ среди жителей города, количество стационарных больных значительно не уменьшалось, наблюдалось увеличение количества больных гриппом и рост количества больных с тяжелыми проявлениями вирусных инфекций и их осложнениями. В связи с этим отдел здравоохранения выступил с предложением приостановить функционирование образовательных учреждений в период с 12 по 14 февраля включительно.

Медиков поддержали заместитель директора ГУ «Сумской областной лабораторный центр МЗ Украины» Михаил Мацюк, городской голова Александр Лысенко и большинство членов городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Единственными, кто настаивал на восстановлении учебного процесса в школах, были педагоги. Начальник управления образования и науки Антонина Данильченко сообщила, что, по данным педагогов, превышение эпидпорога заболеваемости ОРВИ и гриппом (болеет более 20% учащихся) сейчас наблюдается лишь по отдельным классам в пяти учреждениях общего среднего образования: школы № 1 и № 7 (начальное звено), школы № 26, № 29, УВК № 37 (старшая школа).

В общем на карантин закрыты 111 из 417 школ Сумщины. Полностью прекращены занятия в школах Ромен (до 12 февраля включительно) и Шостки (до 14 февраля).

По материалам smr.gov.ua