Сумчанина, который душил собаку, оштрафовали

14.02.2020 14:55

Сумчанина, который душил собаку, оштрафовалиКовпаковский райсуд Сум рассмотрел административное дело в отношении мужчины, который пытался задушить собаку. Речь идет о резонансном событии, которое произошло 4 февраля. Тогда сумчанин Сергей Чиж выложил в Facebook фото и видео мужчину, который, по его словам, пытался убить собаку.

По данным отдела коммуникации ГУ Нацполиции Сумщины, в действиях сумчанина усматриваются признаки административного правонарушения. В связи с этим полицейские составили на него административный протокол по ч. 1 ст. 89 Кодекса Украины Об административных правонарушениях (жестокое обращение с животными). Протокол полиция направила в Ковпаковский райсуд Сум.

Во время заседания мужчина объяснил суду, что в тот день был навеселе, шел в сторону пр. Курский. По дороге встретил женщину, которая попросила его забрать двух собак, которые бегали рядом, и сделать так, «чтобы она их не видела». За это женщина якобы пообещала ему деньги. По словам мужчины, одну собаку он отвел и отпустил возле завода «Центролит», а вторую завел за бетонный блок и хотел ее успокоить, чтобы сфотографировать. Отметил, что взял собаку за шею и хотел придавить, чтобы он заснул. Только когда пес закрыл глаза, он его сфотографировал и отпустил. Затем прибежали двое мужчин, которые начали его бить и вызвали полицию. Кроме этого указал, что женщина обещала за это деньги, но не заплатила.

Однако, судья Ковпаковского райсуда Сум Марина Косолап постановила, что вина сумчанина в жестоком обращении с животными, а именно в причинении собаке физической боли и страдания, полностью доказана материалами дела. В связи с этим судья вынесла постановление о признании сумчанина виновным в совершении правонарушения и наложила на него штраф в размере 3995 гривен, пишет сайт debaty.sumy.ua со ссылкой на Sumy.Today.

До 21 февраля мужчина может подать апелляцию.

По материалам: http://debaty.sumy.ua/