В Сумах определили концепции реконструкции центральной части города

19.02.2020 16:04

В Сумах определили концепции реконструкции центральной части городаВ Сумах определили лучшие проектные предложения по реконструкции территории, ограниченной ул. 1-я Набережная р. Стрелка, рекой Сумка, ул. Кооперативная, и реконструкции прибрежной зоны рек Сумка и Стрелка от моста Воскресенский до пешеходного моста Нижнехолодногорский.

О программе, условиях проведения и результатах соответствующих закрытых блиц-конкурсов рассказали заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Ольга Бондаренко, председатель правления Сумской областной организации Национального союза архитекторов Украины Олег Павленко, архитектор, председатель правления Сумской областной организации союза дизайнеров Украины, член Национального союза архитекторов Украины Юрий Харченко.

По словам Ольги Бондаренко, в октябре прошлого года была создана рабочая группа из представителей структурных подразделений городского совета относительно санитарного состояния малых рек в городе. Управление архитектуры рассмотрело эту проблему с точки зрения градостроительного значения. Следовательно, были созданы две программы, утвержденные решением исполнительного комитета по проведению двух конкурсов по реконструкции территории, которые должны предусматривать собой сохранение водного ресурса.

Управлением архитектуры и градостроительства были приглашены по три участника на каждый конкурс. Оценивали работы высококвалифицированные члены жюри, представители архитектурного и дизайнерского сообщества Сумщины.

«Уровень развития любого города определяется комфортностью и степенью благоустройства. Центр города должен включать элементы ландшафтной архитектуры, с транспортными, пешеходными развязками и велодорожками, и при этом обеспечить комфортное передвижение маломобильных слоев населения – родителей с детскими колясками, людей с инвалидностью, быть эстетически привлекательным и в то же время динамичным», – сказал председатель жюри конкурса на лучшее проектное предложение по реконструкции прибрежной зоны рек Сумка и Стрелка от моста Воскресенский до пешеходного моста Нижнехолодногорский Юрий Харченко.

Победителем этого градостроительного блиц-конкурса члены жюри определили авторский коллектив Юрия Николаенко и Вадим Коджушко.

Впрочем, Юрий Харченко заметил, – все участники, подавшие работы на конкурс, – профессионалы, каждый из них подошел к делу ответственно и креативно, учитывая при этом рациональность использования пространства в центральной части города.

Победителем архитектурного блиц-конкурса на лучшее проектное предложение по реконструкции территории, ограниченной ул. 1-а Набережная р. Стрелки, рекой Сумка, вул. Кооперативная жюри определило авторский коллектив ЧП «Фишер – архитекторы и инженеры», руководитель – Сергей Рыбачок.

«Главное, что показал этот конкурс, то, что в обществе уже есть запрос не на торгово-развлекательные центры, не на бизнес в центре города, а на публичные пространства. То, что у общества, архитекторов и власти возникает понимание, что город нуждается в публичных пространствах, безопасной комфортной среде, является определяющим моментом», – сказал председатель жюри этого конкурса Олег Павленко.

Он также отметил, что, хотя ни одна работа в полной мере не удовлетворила видение членов жюри конкурса, появилось видение концепции, в каком направлении должна развиваться центральная часть города.

Именно эти работы станут основой для дальнейшей разработки градостроительной документации и детального плана территорий.

По материалам: