Газ в сумских общежитиях отключать пока не будут

20.02.2020 09:41

Газ в сумских общежитиях отключать пока не будутВ сумских общежитиях газоснабжение отключать не будут до официального разъяснения НКРЭКУ, сообщает СТС. Такими словами руководитель аппарата облгосадминистрации Игорь Кальченко успокоил жителей двух сумских общежитий, обратившихся в облгосадминистрацию за помощью.

Жители двух сумских общежитий (в частности, четырехэтажного дома в Курском микрорайоне) пришли в облгосадминистрацию в панике: среди зимы им хотели отключить газ. Основанием для прекращения газоснабжения / распределения природного газа стало отсутствие заключенного с владельцем договора распределения природного газа с АО «Сумыгаз». Всего договоры с «Сумыгазом» отсутствуют в десяти таких зданиях, но вопрос решается по двум общежитиям.

Сейчас проблема заключается в неоднозначной трактовке самого понятия «собственник общежития», в частности «владелец хозяйственных помещений общежития», поскольку жители общежитий приватизировали только свои комнаты.

Совещание с участием представителей газоснабжающих организаций, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), общественных активистов, властей города Сумы и самих жителей общежитий было «горячим». Каждая сторона отстаивала свою позицию, ссылаясь на законодательные акты, правила и другие документы. В конце решили дождаться официального разъяснения НКРЭКУ и Минрегиона. До этого момента ПАО «Сумыгаз» и ООО «Сумыгаз сбыт» отключать общежития от газоснабжения не будут.

По материалам sts.sumy.ua