На Сумщине молодым учителям выплатят по 21 тысяче гривен

04.03.2020 15:54

На Сумщине молодым учителям выплатят по 21 тысяче гривенДля Сумской области кабмин направил 39 млн 727 тыс. гривен субвенции для выплаты надбавок молодым учителям – педагогам со стажем до 10 лет. Соответствующее решение было принято 3 марта. В Сумской области на получение выплат претендует почти 2 тысячи молодых учителей.

«Сегодня молодые учителя – одна из наименее финансово защищенных категорий педагогов. С низким стажем они получают почти минимальную заработную плату – это недопустимо. Эта выплата в конце года поможет хоть немного выровнять ситуацию и поддержать молодых учителей», – отметила министр образования и науки Анна Новосад.

Выплата учителю составит 21 020 грн, что эквивалентно десяти прожиточным минимумам для трудоспособных лиц по состоянию на 1 января 2020 года. Средства будут выплачиваться учителям по основному месту работы в учреждении образования. Выплата будет осуществляться в конце года, единовременно и в полном размере.

Выплату получат педагоги, которые по состоянию на 1 января 2020 года работали учителем и имели педагогический стаж до 10 лет включительно, имеющие педагогическую нагрузку в 2020 году и продолжающие занимать должность учителя, пишет сайт sumypost.com со ссылкой на сайт Сумской ОГА.

По материалам: http://sumypost.com/