Сумские врачи показали, в каком виде выезжают к больным с подозрением на коронавирус

10.04.2020 09:36

Сумские врачи показали, в каком виде выезжают к больным с подозрением на коронавирус Во время карантина медики скорой выезжают к пациентам, которые имеют признаки коронавирусной инфекции, только в специальных защитных костюмах. Как выглядят эти костюмы, узнавали корреспонденты «Суспільного».

Укомплектованные бригады медицинских работников выезжают на вызовы к пациентам со специальной парковки. Всего парк скорой в Сумах насчитывает 35 автомобилей.

Ежедневно в Сумской областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф поступает до 600 звонков со всей области. Из них врачи выезжают на 350-370 вызовов. Врачи советуют пациентам встречать бригады в защитных масках и перчатках. А пациентам с симптомами коронавирусной инфекции советуют самоизолироваться в отдельной комнате для приема врача.

Звонки со всей области принимают в единой диспетчерской. Во время их принятия спрашивают не только о причинах вызова, но и был ли человек за рубежом. Больных с небольшим повышением температуры в основном отправляют к семейному врачу, но если температура у пациента более 38 градусов и есть другие симптомы коронавирусной инфекции, выезжает скорая с врачами в специальных защитных костюмах.

В такой костюм входит комбинезон, шапочка, респираторная маска, две пары перчаток и защитные очки. По словам врачей, работать в таком костюме жарко, но необходимо. На вызов к пациентам, имеющим симптомы коронавирусной инфекции, врачи также берут оксиметр — прибор для измерения кислорода в капиллярной крови, а также стационарные и переносные кислородные баллоны.

Среди работников сумской скорой сейчас нет больных коронавирусной инфекцией, говорит заместитель директора центра экстренной медпомощи Галина Белоус. Был случай самоизоляции из-за того, что пациент не сообщил, что был за границей.

По материалам suspilne.media