В Сумах провели тендер на закупку троллейбусов

13.04.2020 14:59

В Сумах провели тендер на закупку троллейбусов10 апреля КП «Электроавтотранс» завершило тендерную процедуру по закупке новых троллейбусов за кредитные средства Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), пишет сайт debaty.sumy.ua со ссылкой на shans.com.ua.

Напомним, еще в 2017 году ВР ратифицировала финансовое соглашение между Украиной и ЕИБ по проекту «Городской общественный транспорт», и Сумы были отобраны для участия в этом проекте. ЕИБ предоставляет льготный кредит в 4 млн евро (на 22 года по ставке 2,5%), на который будут закуплены новые троллейбусы для «Электроавтотранса». Сначала на указанную сумму планировалось купить 22 троллейбуса, но сейчас ситуация немного изменилась, так что пока неизвестно, сколько единиц транспорта будет куплено в результате.

По словам директора КП Виталия Однорога, по условиям соглашения с ЕИБ он не имеет права разглашать любую информацию о нюансах сделки (название фирмы-поставщика, количество закупаемых единиц транспорта и т. д.), пока не будет подписан договор с победителем тендера. Это произойдет через две-три недели, после того как европейские консультанты со стороны ЕИБ проверят все документы и дадут свое согласие.

Как уже сообщалось, предложения на тендер поступили от двух участников: дочернее предприятие «Автосборочный завод №1» ПАО «АК «Богдан Моторс» и консорциум ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» и ООО «БКМ-Украина». Троллейбусы будут поставлены двумя траншами в течение двух лет. Первая партия должна прибыть до конца текущего года.

По материалам: debaty.sumy.ua