В Сумах на Пасху нельзя будет посещать богослужения и кладбища

14.04.2020 09:22

В Сумах на Пасху нельзя будет посещать церкви и кладбища Исполнительный комитет принял решение «О праздновании Пасхи и проведении поминальных дней в 2020 году на территории Сумской городской объединенной территориальной общины во время карантина». Его цель — обеспечить безопасность людей во время праздничных дней и не допустить распространения коронавирусной инфекции.

Согласно решению, праздничные богослужения по случаю празднования Пасхи с 14 по 21 апреля, поминальные богослужения и мероприятия 26, 27, 28 апреля проводятся религиозными организациями на территории культовых сооружений и прилегающей территории без участия граждан.

В остальное время разрешается пребывание в культовых сооружениях не более двух человек одновременно. Вместе с тем, религиозным организациям рекомендовано обеспечить трансляцию праздничных богослужений с помощью интернет-ресурсов или телевидения; провести накануне Пасхи обряд освящения продуктов в местах их производства, сетевых объектах торговли и по приглашению граждан по месту их жительства на территориях индивидуальной жилой застройки; обратиться к гражданам через имеющиеся информационные ресурсы с разъяснением порядка проведения пасхальных богослужений и, соответственно, освящений в связи с карантинными мероприятиями.

Департаменту коммуникаций и информационной политики поручено обеспечить проведение онлайн-трансляции пасхального богослужения из Спасо-Преображенского кафедрального собора и Свято-Воскресенского кафедрального собора в ночь с 18 на 19 апреля, а также способствовать записи и трансляции на информационных ресурсах обращения религиозных организаций к гражданам по празднованию Пасхи в условиях карантина.

Также этим решением запрещено посещение кладбищ населением, в том числе присутствие на них священнослужителей, с целью осуществления поминальных мероприятий 19, 26, 27 и 28 апреля и установления надгробных сооружений с 14 апреля до окончания карантина. У входа на кладбища будут установлены таблички с соответствующей информацией.

По материалам smr.gov.ua