Вниманию сумчан: кабмин официально продлил карантин в Украине до 11 мая

22.04.2020 14:15

Вниманию сумчан: кабмин официально продлил карантин в Украине до 11 маяК сведению сумчан, карантин в Украине будет продлен до 11 мая. Только после этой даты начнется поэтапное снятие или ослабление ограничений. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмигаль, открывая очередное заседание Кабинета Министров Украины сегодня, 22 апреля.

Сначала он поблагодарил всех, кто ответственно отнесся к рекомендациям властей и остался праздновать Пасху дома. По словам главы правительства, только благодаря заблаговременно введенным карантинным мероприятиям сегодня в Украине один из самых низких показателей по уровню летальности от COVID-19 – 2,7%.

«Но моделирование аналитиков НАН Украины и данные министерства здравоохранения свидетельствуют о том, что мы еще не прошли пик заболеваемости, и он может наступить в начале мая. Исходя из этого, правительство сегодня примет решение о продлении карантина до 11 мая. У нас есть очень четкий план выхода из этого карантина. Он состоит из пяти этапов», – отметил премьер-министр.

Он отметил, что начать реализацию этого плана можно будет только при условии благоприятной эпидемической ситуации – ориентировочно 12 мая. Для этого, по словам Дениса Шмыгаля, должно быть несколько оснований: если в течение 10 дней процент выявленных случаев заболевания в стране не меняется или колеблется в пределах 5% и больницы должны быть заполнены пациентами с COVID-19 меньше, чем на 50%.

«После этого идем по дорожной карте выхода из карантина и реализуем следующие четыре этапа. В то же время у нас есть несколько очень важных задач, которые мы должны сделать до 11 мая», – отметил премьер-министр.

По словам Дениса Шмыгаля, это увеличение количества тестирований на коронавирус, улучшение в обеспечении наших больниц и врачей всем необходимым, введение Е-контроля самоизоляции как альтернативы обсервации, создание новых правил функционирования для объектов обслуживания населения с обязательным социальным дистанцированием, масочным режимом и постоянной дезинфекцией.

«Если все будет хорошо и эпидемическая ситуация будет способствовать, то 11 мая мы сможем говорить об открытии парков и скверов, учреждений торговли непродовольственными товарами, части объектов бытовых услуг. Возможно, будут другие смягчающие меры. Но о них мы сможем говорить позже», – отметил Денис Шмыгаль.

По словам премьер-министра, такие действия позволят вернуть часть людей на работу, улучшить эмоциональное здоровье украинцев и дать старт разогрева экономики.

Напомним, в Сумской области по состоянию на сегодня, 22 апреля, официально подтверждено в общей сложности 86 случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, из которых 2 случая были зарегистрированы за истекшие сутки. При этом в Сумах общее число заболевших — 9 человек, из которых новый случай только 1. В общей сложности на Сумщине 23 человека вылечились от коронавируса, 4 — умерли.

По материалам: https://www.kmu.gov.ua/