В Сумской области запретили посещать кладбища и места отдельных захоронений в поминальные дни

23.04.2020 16:03

В Сумской области запретили посещать кладбища и места отдельных захоронений в поминальные дни Как сегодня, 23 апреля, сообщает сайт Сумской областной государственной администрации, на Сумщине принято решение о запрете посещения гражданами кладбищ, мест отдельных захоронений во время поминальных дней.

О соответствующем решении внеочередного заседания Сумской областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщил начальник областного управления информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Сергей Надъярный во время брифинга относительно ситуации с заболеванием коронавирусной инфекцией на Сумщине

По его словам, люди, которые планируют идти на кладбища во время поминальных дней, должны быть готовыми к тому, что кладбища будут закрытыми для посещения. Также под запрет подпадают и ритуальные поминальные дни (9-й, 40-й и годовщина смерти). Такое решение было принято, чтобы не подвергать людей опасности.

Областная власть просит всех жителей Сумщины отнестись с пониманием к этому решению и по возможности уведомить своих родных и близких.

На всех кладбищах будут дежурить представители Главного управления Национальной полиции в Сумской области и управления патрульной полиции. Нарушителям карантинных мер грозит штраф от 17 до 34 тыс. гривен.

Напомним, что главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко 21 апреля 2020 года подписал постановление № 11 по противодействию распространению коронавирусной болезни (COVID-19) в поминальные дни.

По материалам: http://sm.gov.ua/