Сумчане уже могут пользоваться цифровым паспортом

27.04.2020 15:17

Сумчане уже могут пользоваться цифровым паспортомВ Сумах жители могут пользоваться цифровым паспортом, чтобы получить административные и другие услуги – электронные версии ID-карты и заграничного биометрического паспорта уже доступны в мобильном приложении «Действие». Об этом сообщают в управлении «Центр предоставления административных услуг в г. Сумы».

Паспорта в смартфоне официально являются цифровыми аналогами бумажных и пластиковых документов и имеют такую же юридическую силу, что подтверждает постановление Кабинета Министров Украины №278 «О реализации экспериментального проекта по применению паспорта гражданина Украины в форме карточки в электронном виде и паспорта гражданина Украины для выезда за границу в электронном виде», принятой 15 апреля.

Е-паспорт удостоверяет личность гражданина там же, как и ID карта или биометрический загранпаспорт внутри страны. Электронный паспорт в «Действии» формируется автоматически, при условии наличия всех необходимых сведений о соответствующем документе в Едином государственном демографическом реестре.

Цифровой паспорт более надежный, чем бумажный, и не менее надежный, чем пластиковый. Ежечасно мобильное приложение «Действие» обновляет информацию о документах в реестрах, а каждые три минуты формируется уникальный QR-код, по которому с любого смартфона, где установлено «Действие», можно проверить паспорт.

Уже сейчас, в условиях карантина, цифровые паспорта можно использовать как удостоверение личности на случай, если остановит полиция.

По цифровому паспорту также можно получить услуги связи, входить в админздания и получать государственные услуги в ЦПАУ, на портале «Действие» или для получения средств при возврате товара.

Кроме того, с электронным документом в пределах Украины можно получать почтовые услуги и проводить банковские операции, подтвердить достижение совершеннолетия при покупке в магазине сигарет или алкоголя, получить медицинские услуги и многое другое.

По материалам: https://www.smr.gov.ua/