Во время майских праздников на Сумщине усилят контроль за соблюдением карантина

30.04.2020 09:28

Во время майских праздников на Сумщине усилят контроль за соблюдением карантина Об этом сообщил заместитель начальника ГУНП в Сумской области Николай Худенко во время брифинга в облгосадминистрации относительно ситуации с заболеванием коронавирусной инфекцией и ограничительными мерами на Сумщине.

По его словам, на период майских праздников все карантинные запреты действуют, в том числе и норма о недопущении скопления людей, которая касается также и выезда на природу.

Гражданам также напоминают, что за разведение костров в лесопарковой зоне полицейские могут составить протокол и оштрафовать. После крупных лесных пожаров в Украине штрафы были увеличены в 18 раз. За нарушение требований пожарной безопасности в лесах можно получить штраф от 1500 до 4590 гривен. Если это приведет к лесному пожару, оштрафуют на сумму от 91 800 гривен до 153 000 гривен.

Справка. За период карантина работники Главного управления Нацполиции в области составили 348 протокола: 83 — на работников организаций, 11 — на водителей за перевозку граждан сверх установленной нормы, 21 — на граждан за нарушение правил самоизоляции, 53 — на граждан за нарушение карантинных мероприятий, 6 — на руководителей торговых заведений, учреждений питания, 6 — на руководителей предприятий, учреждений, организаций, 168 — на граждан за отказ от обязательной обсервации.

По материалам sm.gov.ua