Карантин продлили до 22 мая, но с 11 мая начнется смягчение карантинного режима

04.05.2020 17:41

Карантин продлили до 22 мая, но с 11 мая начнется смягчение карантинного режима Карантин, введенный в Украине в связи с пандемией коронавируса, будет продлен до 22 мая, но с 11 мая будут действовать определенные смягчения, сообщает «Громадське» со ссылкой на выступление премьер-министра Дениса Шмыгаля на заседании правительства.

«Карантин будет продлен до 22 мая. Далее мы будем смотреть, как будет двигаться пандемия в мире, как будет происходить колебания кривой заболеваемости у нас в Украине», — сказал он.

Однако с 11 мая в стране начнутся первые ослабление ограничений, в частности откроют парки, скверы, зоны отдыха, салоны красоты, парикмахерские, летние площадки отдельных кафе и ресторанов, а также заведения общественного питания на вынос.

Также будет разрешена оптовая и розничная торговля непродовольственными товарами, кроме зон развлечений, фуд-кортов, кинотеатров и детских зон в торгово-развлекательных центрах.

Кроме того, разрешат работу музеев, библиотек, которые будут работать по определенным критериям. Работать будут также стоматологи, аудиторы, адвокаты, нотариусы и сервисы бытовой техники.

Все детали будут прописаны в постановлении правительства, которое обещают опубликовать в течение двух дней. Другие ограничения будут действовать как минимум до 22 мая.

По материалам hromadske.ua