В Сумах отметили 100 лет со дня рождения Ивана Кожедуба

09.06.2020 09:19

В Сумах отметили 100 лет со дня рождения Ивана Кожедуба В понедельник, 8 июня, возле центрального входа в парк культуры и отдыха им. Кожедуба состоялись торжества по случаю 100-летия со дня рождения выдающегося земляка, летчика-истребителя и трижды Героя Советского Союза.

Почтить память славного военного Ивана Кожедуба собрались представители ветеранских и общественных организаций, городские чиновники, депутаты и молодежь. От имени главы города Александра Лысенко к собравшимся обратилась его заместитель Вера Мотречко.

«Нации, которые помнят прошлое, имеют и будущее. Мы всегда будем помнить подвиг людей, которые защищали нас от нацистского нашествия, уважать живых и помнить погибших. Иван Кожедуб — один из самых выдающихся военных времен Второй мировой войны, авиатор, который за свои 320 вылетов сбил 62 вражеских самолета. Это был человек уникального боевого духа, и его фигура является лучшим образцом для летчиков многих поколений», — отметила Вера Мотречко.

Присутствующие почтили память выдающегося земляка и всех военных, погибших в годы войны, минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника летчика-истребителя, после чего в небо прозвучали залпы воинского салюта.

По материалам smr.gov.ua