Как, где и когда посмотреть пролет спутников Starlink в Сумах

15.06.2020 15:56

Как, где и когда посмотреть пролет спутников Starlink в Сумах Глобальная спутниковая система Starlink, разворачиваемая компанией SpaceX, должна обеспечить высокоскоростным широкополосным интернетом те места, где ранее интернет был ненадежным, дорогим или даже полностью недоступным. 13 июня на орбиту вышло 58 новых спутников Starlink и сегодня многим интересно, как посмотреть пролет спутников Starlink в Сумах.

Разработка проекта Starlink началась еще в 2015 году, а первые тестовые прототипы был успешно запущены на земную орбиту 22 февраля 2018 года. К сегодняшнему дню на орбите находится уже 538 спутников системы Starlink, из которых «свежая» партия, включающая 58 спутников, была запущена буквально на днях — 13 июня.

Сейчас эти спутники находятся на эллиптической орбите выведения и особенно интересны для наблюдения. Дело в том, что пока спутники выходят на свои орбиты, они двигаются в группе, их можно увидеть невооруженным глазом и это необычайно захватывающее зрелище: спутники выглядят как яркая цепочка движущихся звезд на небосклоне.

Чтобы посмотреть пролет спутников Starlink, необходимо знать точное время их перемещения конкретно над своим городом. Для этого сегодня есть множество сайтов и приложений, которые могут показывать, где находятся спутники в тот или иной момент, а также могут предсказывать их видимость в определенном регионе.

Один из таких сайтов — https://www.n2yo.com/. Он позволяет посмотреть, где находится тот или иной спутник в данный момент, а также дает расписание видимости на 10 дней. Чтобы с помощью этого сайта отследить, где находится интересующий спутник или группа спутников, необходимо в списке спутников на орбите (Satellines on orbit) выбрать нужное значение.


Выбрать для отслеживания в списке спутников группу STARLINK-8 GROUP

Для группы спутников, запущенной 13 июня 2020 года, это STARLINK-8 GROUP. Чтобы начать отслеживать ее, достаточно нажать кнопку TRACK IT. После этого будет показана онлайн-карта перемещения спутников в режиме реального времени. Текущее местоположение наблюдателя и его часовой пояс сайт определяет по его IP-адресу, поэтому никаких дополнительный действий делать не нужно.


Онлайн-карта перемещения спутников в режиме реальногот времени

По состоянию на сегодня, 15 июня, спутники Starlink из новой партии не пролетают над нашим городом. Чтобы узнать, когда же в Сумах можно будет увидеть пролет спутников Starlink, необходимо перейти к расписанию, для чего нужно нажать кнопку 10-DAY PREDICTIONS FOR STARLINK-8 GROUP. Сайт автоматически рассчитает наиболее благоприятное время наблюдения за спутниками исходя из траектории их полета.

Так, можно заметить, что в ближайшее время увидеть в Сумах пролет спутников Starlink можно будет уже 19 июня в 03:40 по местному времени. Пролет будет виден всего 3 минуты, яркость спутников ожидается незначительная. А вот 21 и 22 июня ожидается хорошая и отличная видимость спутников, 21 июня начало их пролета над Сумами будет в 03:45, а 22 июня — в 03:48. Длительность пролета — 6 минут в обоих случаях.


Расписание видимости спутников Starlink над Сумами на 10 дней

Максимальная высота над горизонтом при пролете спутников над Сумами составит в ближайший 10-дневный период от 12° до 72°, при этом выше всего группа будет находиться 23 июня. Наблюдать в этот день за спутниками нужно с 03:51 по 03:58, начало траектории движения 256° на запад, в максимальной точке — 5° на север, а в конце пролета — 72° на восток и северо-восток.

Стоит обратить внимание, что видимые пролеты спутников Starlink над Сумами в ближайшие 10 дней проходят в основном около 04:00, когда уже начинает светать. Кроме того, наблюдению может мешать уличное освещение, поэтому рекомендуется искать наблюдательный пост в максимально затемненных участках.