В Сумах на ремонт Харьковской потратят на 10 млн грн. больше

18.06.2020 15:14

В Сумах на ремонт Харьковской потратят на 10 млн грн. большеКак сообщил мэр Сум Александр Лысенко в программе «Власть сумчанам» на канале АТВ, в этом году планируют отремонтировать не всю улицу Харьковскую, а всего лишь два участка, при этом на ремонт будет потрачено еще дополнительно 10 миллионов гривен. Напомним что, по сообщению сумского главы от 2 марта текущего года, на ремонт Харьковской изначально было выделено 80 миллионов гривен бюджетных средств.

А теперь из городского бюджета выделили дополнительные 10 млн грн, чтобы выполнить ремонт на участке от Харьковского моста до ул. СКД (планировалось только до перекрестка с пр. Лушпы и ул. Прокофьева) и от Харьковского путепровода (над железной дорогой) до въезда в город (планировалось только до поликлиники «Сумыхимпрома»).

Тендер на проведение ремонтных работ выиграло КП «Дорремстрой». Торги состоялись 16 марта 2020 года, начальная стоимость работ составляла 140 млн гривен. КП СГС «Дорремстрой» предложило выполнить ремонт ул. Харьковской за 120 млн грн., сохранив объемы работ, но поскольку фактически на капитальный ремонт улицы было выделено сначала только 80 миллионов гривен, то объемы работ пришлось сократить.

По словам директора КП «Дорремстрой» Александра Вегеры, на ремонтируемых участках Харьковской будет положен в 3 слоя новый асфальт, заменены бордюры, проведен ремонт технического тротуара, обновлена дорожная разметка. Также будут заменены крышки люков с горловинами колодцев, ливневки, 150 дорожных знаков и 50 опор, а еще будут обустроены пешеходные переходы, в том числе со звуковыми сигналами, и будут заменены светофоры.

По материалам: sumy.today и shans.com.ua