Городские власти подписали контракт с «Богдан Моторс» на поставку 19 троллейбусов

24.06.2020 09:36

Городские власти подписали контракт с «Богдан Моторс» на поставку 19 троллейбусовДля Сум купят 19 троллейбусов за кредитные деньги от Европейского банка. Часть из них обещают доставить в город до конца 2020 года. 23 июня городской совет и представители компании, выигравшей тендер, подписали контракт на поставку транспорта, сообщает «Суспільне».

Выиграла тендер компания «Богдан Моторс». По словам ее директора, Дмитрия Писаного, в Сумы будут поставлены 12-метровые троллейбусы с низким полом и современными двигателями, которые позволяют экономить электроэнергию. Комплектующие троллейбусов произведены в Украине. По словам директора «Богдан Моторс», первая партия троллейбусов будет доставлена в Сумы после того, как банк перечислит деньги предприятию.

По словам начальника отдела транспорта и связи Сумского городского совета Сергея Яковенко, согласно контракту, стоимость одного троллейбуса составляет 200 тысяч евро, всего же Европейский инвестиционный банк выдал кредит на 4 млн евро. К каждому из 19 троллейбусов прилагается комплект запчастей. Также в стоимость входит обучение водителей и специалистов по обслуживанию техники.

Кредит рассчитан на 22 года. Первые 2 года кредитование на льготных условиях — без уплаты процентов. Следующие 20 лет размер кредитных начислений будет составлять 2,5%. Погашение кредита осуществляется равными платежами каждые полгода.

По материалам suspilne.media