Сумские выпускники сдают ВНО: даты, оглашение результатов изменения

25.06.2020 15:36

Сумские выпускники сдают ВНО: даты, оглашение результатов измененияСегодня, 25 июня, в Сумах, как и по всей Украине, стартовала основная сессия ВНО. Сегодня выпускники сдают математику. Последний тест будет 17 июля, это будет химия. При этом ВНО-2020 проходит в экстремальных условиях, и только за три дня до даты начала тестирования стало известно, что оно все-таки состоится, сообщает BBC News Украина.

Некоторое время проведение внешнего независимого оценивания было под вопросом из-за ситуации с коронавирусом. Но несмотря на ежедневное увеличение количества больных, Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 22 июня все-таки разрешила проводить ВНО.

К участию в тестировании будут допускать людей, у которых не будет симптомов респираторных заболеваний, с температурой тела не выше 37,2 С. Все участники будут носить маски или респираторы. Расстояние между участниками будет не менее 1,2 м, в помещениях будут антисептики.

Из-за пандемии коронавируса в этом году сделали необязательной Государственную итоговую аттестацию (в том числе в форме ВНО), а сертификат о среднем образовании все выпускники получат и без нее.

В основной сессии ВНО по всей Украине планируют принять участие 379 тысяч человек — выпускники этого года и прошлых лет. Каждый зарегистрированный участник имеет право пройти тесты по четырем учебным предметам, а в общей сложности внешнее независимое оценивание будет проходить по 11 предметам:

  • 25 июня – по математике;
  • 30 июня – по украинскому языку и литературе;
  • 2 июля – по физике;
  • 6 июля – по испанскому, немецкому, французскому языкам;
  • 7 июля – по английскому языку;
  • 9 июля – по истории Украины;
  • 13 июля – по биологии;
  • 15 июля – по географии;
  • 17 июля – по химии.

До 17 июля участники получат результаты по математике и физике, до 25 июля — по украинскому языку и литературе, истории Украины, иностранному языку и биологии. До 29 июля придут результаты по химии и географии.

В этом году в учреждения высшего образования Украины будут засчитывать результаты ЗНО 2017, 2018, 2019 и 2020 годов по всем предметам, кроме иностранных языков. Если же как конкурсный предмет есть иностранный язык, абитуриент имеет право подавать оценку с сертификатов 2018, 2019 и 2020 годов по одному из иностранных языков.

Дополнительная сессия ВНО запланирована на 23 июля – 11 августа, а результаты обнародуют до 14 августа.

Важно отметить, что три последних месяца учебного года украинские школы были на дистанционном обучении в связи с карантином. Но формат и процедура проведения ВНО в 2020 году не изменятся, говорят в МОН.

Без изменений останется количество тестов и их содержание. Каждый участник может сдать максимум 4 теста, а количество заданийв них, которые основываются на материале, изучаемом в апреле-мае 11-го класса, невелико, говорят в министерстве образования.

Участники, которые контактировали с больными или сами заразились коронавирусом, смогут сдать ВНО во время дополнительной сессии, когда выздоровеют или выйдут из самоизоляции. В случае, если через изоляцию или болезни они будут пропускать и дополнительную сессию, их освободят от ВНО по состоянию здоровья.

По материалам: http://sts.sumy.ua/