На Сумщине на территории Недригайловского и Середино-Будского районов установили карантин

30.07.2020 12:29

На Сумщине на территории Недригайловского и Середино-Будского районов установили карантинНа территории Недригайловского и Середино-Будского районов Сумской области принято решение усилить карантин. Соответствующее решение было принято во время внеочередного заседания Сумской областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое состоялось под председательством заместителя председателя облгосадминистрации Сергея Банникова. Усиление противоэпидемических мероприятий на указанных территориях связано со значительным распространением COVID-19.

На основании представления Главного государственного санитарного врача Сумской области Владимира Збаражского от 29 июля в связи с осложнением эпидемической ситуации по коронавирусной инфекции COVID-19 в поселке городского типа Зноб-Новгородское Середино-Будского района и в Недригайловском районе председателям райгосадминистраций и руководителям органов местного самоуправления необходимо обеспечить организацию самоизоляции для установленных контактных лиц с проведением медико-санитарного наблюдения в течение 14 дней с момента последнего незащищенного контакта и лабораторного обследования.

В случае выявления лиц с признаками острых респираторных и других заболеваний, не исключающих COVID-19, необходимо будет организовать проведение лабораторного обследования методом ПЦР в вирусологической лаборатории Сумского областного лабораторного центра МЗ Украины.

Вместе с этим специалистам по первичной медицинской помощи совместно с сотрудниками национальной полиции необходимо будет обеспечить действенный контроль за соблюдением самоизоляции контактными лицами. Функционирование медицинских учреждений на территории указанных районов возможно только в режиме строгого соблюдения противоэпидемических мероприятий.

Члены комиссии приняли также решение запретить проведение массовых (развлекательных, спортивных, социальных, религиозных, рекламных и других, кроме культурных) мероприятий, а также деятельность учреждений, предоставляющих услуги по размещению, и посещение учреждений дошкольного образования.

В то же время в Недригайловском и Середино-Будском районах усилят контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий населением, предприятиями и организациями, которые оказывают услуги по обслуживанию населения. Что касается общественного транспорта, то перевозчикам необходимо обеспечить неукоснительное выполнение правил перевозки пассажиров на период карантина (обязательное пребывание водителей и пассажиров в масках, проведение дезинфекции транспорта, допуск к работе водителей после обязательного контроля состояния здоровья медицинским работником, проведения температурного скрининга и опроса на наличие признаков COVID-19).

Сергей Банников также обратил особое внимание председателей районных государственных администраций и руководителей местных органов самоуправления на необходимость рассмотрения вопроса об ограничении движения общественного транспорта и внеочередного обследования методом ИФА всех медицинских работников и работников социальной сферы.

По материалам: debaty.sumy.ua