Лаборатория заверяет, что Веретеновский источник не загрязнен, несмотря на объявление, утверждающее обратное

13.08.2020 09:46

Лаборатория утверждает, что Веретеновский источник не загрязненВеретеновский источник в Сумах не загрязнен, несмотря на объявление об опасности воды в нем. Результаты исследования воды 12 августа озвучили в лаборатории областного лабораторного центра, сообщает «Суспільне».

Несколько дней назад у источника появилось объявление о том, что вода в нем загрязнена фекалиями, бытовой химией и личинками аскарид. 10 августа специалисты лаборатории отобрали пробы воды и получили результат исследования: вода чистая.

Единственный в Сумах источник с питьевой водой два раза в год исследуют специалисты Сумского областного лабораторного центра. По словам врача центра Валентины Курило, по результатам исследований проб 10 августа вода соответствует государственным санитарным нормам и правилам. Не было отклонений и в апреле 2020 года, когда принимали предыдущий забор.

12 августа воду на анализы отобрали и специалисты Госпродпотребслужбы. По словам начальницы управления санитарного надзора Валентины Тищенко, результаты исследования будут готовы через три дня.

По материалам suspilne.media