Сумская область может попасть в «желтую зону» карантина

20.08.2020 09:36

Сумская область может попасть в «желтую зону» карантинаСумщина приближается к «желтой зоне» по уровню опасности распространения коронавируса, сообщает «Суспільне» со ссылкой на главу управления здравоохранения Сумской облгосадминистрации Сергея Бутенко.

По его словам, один из показателей для перемещения региона в другую зону — количество коек в больницах, занятых пациентами с COVID-19 и с подозрением на болезнь. Сейчас занято уже 47 %, а показатель перемещения в другую зону — это 50 % и более.

В области приняли решение инициировать задействование второй волны учреждений здравоохранения для лечения коронавируса. Таких больниц в Сумской области 12, в них 481 место для больных с коронавирусом, в том числе 26 реанимационных коек. Также есть 36 аппаратов искусственной вентиляции легких, рассказал Бутенко.

Центр инфекционных болезней им. З. Красовицкого (бывшая областная инфекционная больница) полностью обеспечен средствами защиты, но требует постоянного пополнения определенных категорий средств, рассказал директор центра Юрий Будников. Из больниц, которые будут открываться во вторую волну, пока готовится Сумская больница №5.

О том, что отдельные населенные пункты или районы в Сумской области могут отнести к зонам с более суровым карантином, чем сейчас, рассказала в эфире программы врач-эпидемиолог Сумского областного лабораторного центра Галина Христенко. По ее словам, по области за последние 14 дней зарегистрировано 453 новых случая коронавируса, а это 44 % от общего количества с начала эпидпроцесса. В Сумах темпы еще больше — за последнюю неделю 253 случая, а с начала обострения эпидситуации — 438, то есть более 50 % за последние две недели, а показатель пребывания региона в «зеленой» зоне не должен превышать 40 %.

Если Сумщина перейдет в желтую зону, то вдобавок к уже действующим ограничениям будет действовать запрет на посещение учреждений социальной защиты, в которых пребывают люди пожилого возраста, кроме тех, которые предоставляют услуги кризисно.

По материалам suspilne.media