Сумы с понедельника могут оказаться в «красной» зоне

09.10.2020 09:24

Сумы с понедельника могут оказаться в «красной» зонеСумы могут попасть в «красную» карантинную зону уже с ближайшего понедельника, 12 октября. Об этом сообщил начальник областного управления здравоохранения Сергей Бутенко во время брифинга вчера, 8 октября.

Он назвал ситуацию с коронавирусом на Сумщине критической по оказанию медицинской помощи, ведь все больницы города Сумы переполнены, пациентов отправляют в районные больницы.

«На сегодня в заведениях первой волны у нас работает 636 коек, мы ежедневно проводим работу, чтобы их количество увеличить. В частности, на сегодня открываем дополнительные койки для оказания помощи больным на коронавирус в больницах Шостки (8 коек), Ахтырки (10 коек), Лебедина (30 коек), Ромнов (10 коек), – рассказал Сергей Бутенко. – Кроме того, медицинские работники тоже болеют, и в больницах не хватает медицинского персонала».

Сергей Бутенко уверен, что в Сумах могут запретить работу транспорта и учебных заведений, если городская власть не обоснует в достаточной мере свое обращение к государственной комиссии по ТЭБ и ЧС сегодня, 9 октября. По его мнению, «органы самоуправления пренебрегают советами» медиков относительно противоэпидемических мероприятий, что повлекло за собой вспышку заболеваемости.

Напомним, в «красной» зоне во время карантина закрываются все торгово-развлекательные центры, кафе и рестораны, а также прекращается работа общественного транспорта. Кроме этого, запрещается посадка и высадка с пассажирских поездов, за исключением, если поезд едет через этот населенный пункт транзитом. Решение о работе учебных заведений принимают отдельно.

По материалам: debaty.sumy.ua