В Сумах официально усилили карантин: маски нужно носить даже на улице

09.10.2020 11:24

В Сумах официально усилили карантин: маски нужно носить даже на улице Вчера, 8 октября, прошло заседание исполнительного комитета Сумского городского совета. На заседании приняли проект решения «О внесении изменений в решение исполнительного комитета Сумского городского совета от 31.08.2020 № 448 «О мерах во время карантина по предотвращению распространения на территории Сумской городской объединенной территориальной общины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2».

В результате было принято решение ввести общий масочный режим – в учреждениях, общественных местах, на улице, офисах и т.д. Также было принято решение обеспечить осуществление ежедневного контроля за выполнением на коммунальном и частном пассажирском транспорте противоэпидемических мероприятий, в том числе за осуществлением дезинфекции транспортных средств; увеличить количество мобильных групп по контролю за соблюдением требований действующего законодательства Украины о введении карантинных мероприятий работающими объектами и населением.

Кроме того, в случае систематических нарушений карантинных мероприятий субъектами предпринимательства сферы торговли и ресторанного хозяйства (при наличии трех составленных административных протоколов за нарушение правил карантина людей, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм, предусмотренных Законом Украины «О защите населения от инфекционных болезней», другими актами законодательства, а также решений органов местного самоуправления по вопросам борьбы с инфекционными болезнями»), на рассмотрение исполнительного комитета будет выноситься вопрос о временном прекращении их работы до ослабления уровня эпидемической опасности.

Также было принято решение провести с 12 октября в 3-дневный срок дезинфекцию мест общего пользования в жилых домах (далее - в соответствии с утвержденными графиками) и на предприятиях, учреждениях и организациях независимо от форм собственности и подчинения. При этом уже с 8 октября в Сумах установлены ограничения на прием и обслуживание физических и юридических лиц субъектами хозяйствования, учреждениями обеспечивающих жизнедеятельность города.

Также на заседании исполкома было предложено запретить все массовые мероприятия, кроме агитационных встреч.

По материалам: http://www.dancor.sumy.ua/