В Сумах открыли сразу 2 новых памятника в День защитника Украины

15.10.2020 09:37

В Сумах открыли сразу 2 новых памятникаВчера, 14 октября, в Сумах торжественно открыли сразу 2 новых памятника — памятник Героям Небесной Сотни и памятник участникам боевых действий на востоке Украины. Церемонии были приурочены ко Дню защитника Украины.

В Сумах памятник в честь погибших на Майдане возвели в одноименном сквере на улице Петропавловской. Так завершилась шестилетняя эпопея с реализацией идеи. Полная стоимость проекта — более 5 млн грн, часть денег – внебюджетные, сообщает «Общественное».

Изготовили и установили бронзовый памятник и гранитную его основу за деньги Группы компаний «Технология» (профинансировали работы через благотворительный фонд «Технология»). Об этом рассказал председатель наблюдательного совета группы компаний Владимир Заяц.

«Также сами закупили и установили рядом с памятником детскую площадку», – сказал он. Это обошлось в сумму около 3 млн грн.

«Вообще идея памятника обсуждалась давно – еще до того, как этот сквер городской совет переименовал в честь Небесной Сотни. Идея именно такого памятника принадлежит городским властям. Когда нам показали (городские власти - ред.) проект и предложили присоединиться, мы решили, что сделаем его сами. Работы разделили: памятник и детскую площадку мы взяли на себя, а обустройство всего сквера взял на себя городской совет», – рассказал журналистам «Общественного» Владимир Заяц.

Памятник в честь участников боевых действий на востоке Украины в Сумах открыли на улице Героев Сумщины. Над памятником работал скульптор, уроженец Сум, Артур Гармыдер. Средства же на него собирала общественная организация «Союз ветеранов АТО Сумской области», пишет ЦУКР.

По материалам: debaty.sumy.ua, dancor.sumy.ua
Фото: suspilne.media