Где в Сумах пройти КТ легких при коронавирусе

30.10.2020 12:19

Где в Сумах пройти КТ легких при коронавирусеКак сообщило вчера, 29 октября, «Общественное», в Сумах есть 5 компьютерных томографов. «Общественное» узнавало, могут ли люди с коронавирусом или подозрением на него пройти исследование бесплатно.

Оборудование для компьютерной томографии есть в медицинском центре «Флорис». Директор этого центра Татьяна Гапченко сообщила, что они не имеют пакета из НСЗУ на эту услуг, поэтому она платная. Стоимость — 1000 гривен.

«В апреле мы заключили договоры с НСЗУ. Это - три пакета. Диагностические это-маммография, колоноскопия и гастроскопия. А также у нас принимают семейные врачи, то есть первичное звено. Другие пакеты у нас не подписаны. Отдельного пакета у НСЗУ диагностического, в который бы входил рентген, КТ, МРТ, УЗИ, лаборатории, нет», – сказала Гапченко.

По направлению врача и самостоятельно можно пройти КТ-исследование в областном диагностическом центре.

«Центр не имеет пакета с Национальной службой здоровья Украины на бесплатное обслуживание пациентов на коронавирус. Нам они не подписали этот пакет, поэтому исследования в нашем центре – на платной основе. Стоимость исследований составляет 480 гривен 60 копеек», – рассказал директор центра Ярослав Жданов.

Бесплатно компьютерную томографию пройти можно в областной больнице, но это относится исключительно к работникам этого учреждения и пациентам стационара.

«В день приходит где-то 30-40 пациентов. Направления все-от наших пульмонологов или же торакальных хирургов. У нас предварительная запись. Само исследование занимает где-то минут 10. А результат отдаем за час-два», – рассказала рентген-лаборантка компьютерной томографии областной больницы.

В медицинском центре «Эледия» и в медицинском центре «Медея» также проводится компьютерная томография органов грудной полости. Стоимость исследования в обоих центрах составляет 1000 грн.

По материалам: suspilne.media