В Сумах водоканал заплатит почти 130 тысяч штрафа за сбросы в Псел

16.12.2020 16:10

В Сумах водоканал заплатит почти 130 тысяч штрафа за сбросы в Псел В суд с иском обратился первый заместитель руководителя Сумской местной прокуратуры к ответчику КП СГС «Горводоканал» о взыскании 128,7 тыс. грн. причиненного ущерба окружающей природной среде в результате превышения установленных нормативов ПДС.

Исковые требования обоснованы тем, что проведенной проверкой был установлен факт сброса сточных вод в поверхностный водный объект р. Псел с превышением установленных нормативов ПДС по нитратам, чем предприятие нарушило требования ст. 44 п. 3, ст. 70 п. 6, ст. 95 Водного кодекса Украины. Указанные выше обстоятельства являются такими, которые установлены судом на основании надлежащих и допустимых доказательств, которые предоставлены прокурором.

Как утверждает прокурор, поведение ответчика наносит вред государственным интересам, так как невозмещение ответчиком причиненного вреда окружающей среде прямо нарушает права граждан, которые определены статьями 27,49, 50 Конституции Украины на охрану здоровья, санитарно-эпидемиологическое благополучие, безопасную для жизни и здоровья окружающую среду и лишает возможность государства выполнить требования статей 16 и 50 Конституции Украины относительно обеспечения экологической безопасности и поддержания экологического равновесия на территории Украины.

Суд согласился с доводами прокурора и пришел к выводу, что несмотря на установленные нарушения и длительность их существования, ответчик каких-либо мер для устранения нарушений к моменту обращения прокурора с иском не предпринял.

Согласно ст. 66 Конституции Украины, каждый гражданин обязан не причинять вред природе, культурному наследию, возмещать причиненные им убытки. Ответчиком сам факт наличия загрязняющих веществ не опровергается.

Суд решил иск удовлетворить полностью. Таким образом, КП «Горводоканал» Сумского городского совета должно будет выплатить штраф в размере почти 130 тысяч гривен.

По материалам: debaty.sumy.ua