В Сумах состоялась акция протеста против новоназначенного министра образования Шкарлета

22.12.2020 11:47

В Сумах состоялась акция протеста против новоназначенного министра образования ШкарлетаАкцию протеста против новоназначенного министра образования Сергея Шкарлета организовали в Сумах вчера, 21 декабря. В 19.00 на площади Независимости возле городского совета собрались представители студенческих и молодежных общественных организаций.

Митинг прошел в рамках всеукраинской протестной кампании «Стоп Шкарлет». Подобные акции проходят в Киеве, Черновцах, Виннице, Чернигове, Житомире, Одессе , Харькове, Николаеве, Львове, Хмельницком, Тернополе, Луцке, Черкассах и Днепре.

Известно, что кандидатуру Сергея Шкарлета на должность министра образования депутаты поддержали на заседании 17 декабря. При этом профильный комитет накануне не рекомендовал это назначение.

Еще в июне 2020 года у членов профильного комитета Верховной Рады возникли вопросы о наличии плагиата в диссертациях Шкарлета и «политической ангажированности» из-за информации СМИ о том, что в прошлом он был членом Партии регионов.

Ученые обнаружили в его трудах 87% скопированных цитат других авторов, которые сам и. о. министра на тот момент как цитаты не указывал. Впоследствии Шкарлет пояснил, что научные работы, в которых общественность обнаружила плагиат, были написаны либо в сотрудничестве с другими учеными, либо только при его редактуре.

По материалам: https://suspilne.media/