В Сумах заработало обновленное отделение №2 областной стоматполиклиники

14.01.2021 15:35

В Сумах заработало обновленное отделение №2 областной стоматполиклиникиВ Сумах с сегодняшнего дня, 14 января, начало работать обновленное отделение №2 областной стоматполиклиники по ул. Герасима Кондратьева, 179. И по состоянию на 12 часов дня в обновленном отделении уже приняли более 20 пациентов.

До 2015 года в здании отделения размещалась областная детская стоматологическая поликлиника. Впоследствии произошло слияние взрослой и детской стоматологии в единое учреждение – КНП СОС «Сумская областная клиническая стоматологическая поликлиника». Детей стали обслуживать в отделении №1, что по ул. Привокзальной областного центра, а в здании на Кондратьева начали ремонтные работы. Здесь была отремонтирована кровля, заменены окна, обустроен операционный блок.

«Открытие второго поликлинического отделения областной стоматологической поликлиники – важное событие, поскольку теперь будет больше возможностей для лечения как детей, так и взрослых, - отметил во время визита в учреждение первый заместитель председателя Сумского областного совета Александр Стрельченко. - Мы побывали здесь с рабочим визитом 12 января. Посмотрели, насколько помещения готовы к приему пациентов, увидели, что не стоит медлить с открытием. Поэтому было принято решение возобновить прием врачами в этом районе города».

Он напомнил, что областная стоматполиклиника – единственное учреждение на Сумщине, где предоставляются бесплатные услуги детям-сиротам, инвалидам и детям погибших участников АТО.

Директор КНП СОС «Сумская областная клиническая стоматологическая поликлиника» Владимир Савченко рассказал, что в заведении работает 45 врачей, которые полностью справляются с объемом работ. В СумГУ есть профильный факультет и интерны проходят практику в стоматполиклинике. Лучших обещают трудоустраивать.

Ежедневно в заведении принимают от 300 до 500 человек. В выходные и праздничные дни – до ста. Оказывают услуги хирургической стоматологической помощи, зубного протезирования, физиотерапевтических процедур, терапевтической и ортодонтической помощи. В ближайшем будущем здесь будут проводиться операционные вмешательства.

«Стоматологическая наука не стоит на месте, в ней постоянно внедряются новейшие технологии, - отметил начальник отдела управления здравоохранения ОГА Сергей Бутенко. - Это требует дополнительных помещений. Поэтому было решено на базе бывшей детской стоматполиклиники сделать операционный блок, привлекать к проведению операций врачей-ученых из Харькова, Полтавы».

В период карантина областная стоматполиклиника работает в специальном режиме с соблюдением усиленных правил безопасности, санитарных и противоэпидемических мероприятий. Поликлиническое отделение открыто с 8.00 до 20.00, тел. 0542 662-508. В праздничные и выходные дни врачи будут принимать только в отделении №1 на ул. Привокзальная, 29.

По материалам: https://sorada.gov.ua/