Внимание! В Сумах проезд в маршрутках теперь стоит 7 гривен

29.01.2021 15:06

В Сумах проезд в маршрутках теперь стоит 7 гривенИсполнительный комитет принял решение «Об установлении тарифов на транспортные услуги по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования, работающих в обычном режиме». Теперь стоимость проезда в частном общественном транспорте составит 7 грн. (с. Песчаное – 8 грн.), для школьников 1-4-х классов (в течение календарного года) – 2 гривны.

Рассмотрение данного вопроса инициировали частные перевозчики, которые подали соответствующие расчеты. Председатель общественной организации «Сумской союз автоперевозчиков пассажиров» Александр Запорожец отметил, что принятый три года назад тариф не соответствовал реалиям, ведь произошел рост размера его составляющих.

Проблемы обострились после повышения правительством минимальной заработной платы и введения жестких ограничений в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Так, в сфере пассажирских перевозок сложилась кризисная ситуация и уже в ближайшую неделю могла произойти полная остановка транспорта.

Чтобы не допустить транспортного коллапса, исполнительный комитет вынужден был установить новый тариф. Согласно принятому сегодня решению, стоимость проезда в частном общественном транспорте составит 7 грн. (с. Песчаное – 8 грн.), для школьников 1-4-х классов (в течение календарного года) – 2 гривны.

Решение вступает в силу с момента обнародования. Александр Лысенко отметил, что, несмотря на повышение тарифа в частном транспорте, цена на перевозки в коммунальном не изменится и останутся в силе все льготы, включая бесплатный проезд для пенсионеров и половина стоимости для учеников 1-11 классов.

Также глава города сообщил, что в текущем году будут менять схему движения общественного транспорта и пригласил представителей общины присоединиться к обсуждению этого вопроса.

По материалам: https://smr.gov.ua/