В Сумах вот уже 3 года не могут завершить ремонт на подстанции «скорой»

08.02.2021 09:28

В Сумах вот уже 3 года не могут завершить ремонт на подстанции «скорой»На подстанции скорой помощи в Сумах, которая расположена на ул. Привокзальной, уже 3 года делается ремонт за средства Европейского Союза, но работы выполнены лишь на 65% и сейчас вообще приостановлены.

Директор Центра Анатолий Александренко рассказал, что до 2013 года здесь располагалась санавиация. Потом помещение передали экстренной медицинской помощи и с 2016 года в нем базировались 5 бригад медиков. На территории есть гараж на 4 автомобиля. Благодаря такому расположению фельдшеры быстрее доезжали в отдалении уголки города и это на 20% улучшило статистику приезда к больным.

«Но данное помещение было неадаптированное для медиков, поэтому мы подали свои предложения в Программу социально-экономического развития Сумской области на 2017 год, чтобы переоборудовать его за средства Европейского Союза под подстанцию. Мы выиграли проект на сумму 5 млн 200 тысяч грн, и в 2018 году был начат ремонт. Заказчиком выступило управление коммунального строительства облгосадминистрации. Оно же объявило конкурс на проектно-сметную документацию, который выиграла фирма «Южана», и вело контроль за ходом работ. В том же году начались проблемы: возникали противоречия между УКС и проектантом, была задержка финансирования и реконструкция вообще была приостановлена», – рассказал Анатолий Александренко.

Чиновник говорит, что постоянно обращался в УКС, требовал продолжения работ. В марте прошлого года Центр медицины катастроф стал подчиняться управлению имуществом областного совета, но работы тоже не сдвинулись с места.

Напомним, недавно директор Сумского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф получил орден «рыцарь Отечества III степени». В то же время в январе 2020 года стало известно, что фельдшер высшей категории сумской скорой помощи со всеми надбавками получал 5 тысяч гривен.

По материалам: https://debaty.sumy.ua/