На Сумщину поступит вакцина от коронавируса производства AstraZeneca

16.02.2021 11:22

На Сумщину поступит вакцина производства AstraZenecaСегодня, 16 февраля, во время брифинга в Сумской ОГА заместитель начальника областного управления здравоохранения Галина Хомета сообщила, что на Сумщину поступит вакцина от коронавируса производства AstraZeneca.

«Минздрав анонсировал, что в конце этой недели в Украину поступит вакцина для борьбы с коронавирусом. Несмотря на то, что изначально анонсировалось поступление вакцины Pfiezer/Biontek, ранее мы ожидаем вакцину AstraZeneca. Это не означает, что вакцина Pfiezer/Biontek не поступит, но поступит она, скорее всего, в начале марта.

Первый транш вакцины мы ожидаем, по разным данным, от 500 тыс. до 1 млн доз. Соответственно этим количеством доз можно привить от 250 до 500 тысяч пациентов. Повторяюсь, это количество вакцин поступит в целом Украине.

В настоящее время идет проверка количества лиц, подлежащих прививке на первом этапе. А вы знаете, что на первом этапе подлежат прививке работники мобильных вакцинальных бригад, которые непосредственно проводят прививание, медицинские работники учреждений здравоохранения, оказывающих стационарную помощь больным COVID-19, и работники экстренной медицинской помощи, включая водителей и работников диспетчерских служб для того, чтобы заболевание не могло парализовать работу этих крайне важных служб.

По предварительным данным, изъявили желание сделать прививку более 900 медицинских работников», – сообщила Галина Хомета.

По материалам: Sumy.Today