В Сумах устроили автопробег и митинг ко Дню добровольца

15.03.2021 10:03

В Сумах устроили автопробег и митинг ко Дню добровольцаАвтопробег по случаю Дня украинского добровольца устроили вчера, 14 марта, в Сумах. Бойцы, воевавшие в разных добровольческих батальонах, проехали от площади Независимости до Аллеи Героев на центральном кладбище города.

В автоколонне принимали участие представители различных добровольческих корпусов, воевавших в зоне проведения антитеррористической операции и операции объединенных сил.

«Пошли в 2014 году защищать нашу страну. Это долг наш был, мы так решили. Нас никто не звал. Каждый год мы должны напоминать всей стране, что были такие времена и что их надо помнить», - рассказал журналистам доброволец Вадим Чернявский (позывной «Бобер»).

Он рассказал, что весной 2014 года пошел в военкомат, но его не взяли в вооруженные силы по возрасту, также аргументировали тем, что у него четверо детей. Впрочем, если жена не имела претензий, предложили пойти на фронт осенью, в 15-й батальон. Воевал в Золотом. «В 2017-м уже как контрактник попал в Авдеевку», - рассказал он.

На Аллее Славы состоялся митинг-реквием в честь погибших на войне.

«Печальный день, день памяти. Хочется спросить, помнят ли сейчас добровольцев. Есть вопрос - где лечиться добровольцам, и почему на это захоронение, на Аллее Славы, до сих пор не создан паспорт военного мемориального захоронения», - сказал председатель Сумского областного ветеранского Союза добровольцев, инвалидов войны и участников боевых действий Олег Корниенко.

«Если бы не добровольцы, не было бы Украины», - сказал Иван Стефанишин.

После митинга участники мероприятия возложили цветы к могилам павших в войне. Также торжественное мероприятие прошло в 14 часов в МЦ «Романтика».

По материалам: https://suspilne.media/