В СНАУ начали изготавливать крафтовые сыры и колбасы

16.03.2021 09:56

В СНАУ начали изготавливать крафтовые сыры и колбасыКрафтовые сыры, крафтовые колбасы, крафтовое пиво... Сегодня все продукты с эпитетом «крафтовый» пользуются необычайной популярностью, так как создают ощущение уникальности, естественности и особой истории продукта. И это не удивительно, ведь по сути крафтовое производство является таким, что выпускает небольшие партии продукта, который изготавливается на малых мощностях, практически дома на кухне. К такой продукции у потребителя формируется доверие, потому что создана она «как для себя».

Прослеживая тенденцию, Сумской национальный аграрный университет тоже взялся осваивать популярный метод производства. Так, на кафедре технологий и безопасности пищевых продуктов появились первые сыры, колбасы, хлеб, изготовленные с крафтовым подходом.

В минувшее воскресенье, 14 марта, во время празднования Масленицы в Тростянце представители СНАУ представили свою продукцию общественности. Каждый желающий мог приобрести разнообразные сорта сыров, колбаски, масло, изготовленные по уникальной технологии учеными университета.

Как рассказала заведующая кафедрой Марина Самилык, в планах преподавателей кафедры — разработка рецептуры продуктов на основе хмеля, конопли и т. п. «Мы должны предложить производителям новые технологии и подходы к производству продукции, чтобы она была конкурентоспособной и востребованной у потребителя. А также мы имеем курс на безотходное, экологичное производство, и здесь так же крафтовые технологии могут нам помочь», – пояснила Марина Михайловна.

Сегодня в университете обсуждается вопрос создания отдельной образовательной программы, которая бы позволяла готовить специалистов-крафтовиков. Кроме того, ученые СНАУ работают над созданием первого в Украине учебника, посвященного крафтовым технологиям.

По материалам: https://debaty.sumy.ua/