В Сумах собак учат распознавать коронавирус

18.03.2021 11:52

В Сумах собак учат распознавать коронавирусВ Сумах собак будут учить распознавать коронавирус, как это уже делают в Бельгии и в Австрии, где привлекли к обучению служебных армейских псов.

Работниками Сумского национального аграрного университета разработан проект, название которого исчерпывающе характеризует его направление и цель: «Методология формирования у служебных собак навыков диагностики инфекционных заболеваний дыхательных путей человека, в том числе СOVID-19». Об этом информирует «Панорама».

Другими словами, собаки способны распознавать коронавирус и некоторые другие болезни, надо их только научить. Зарубежные научные исследования подтверждают способность собак достоверно диагностировать заболевания людей разных стадиях.

«Опубликованы многочисленные статьи на эту тему, направление считается перспективным. Разработка методологии подготовки собак-детекторов биомедицинской диагностики осуществлена впервые в Украине. Подготовленных должным образом собак возможно и нужно внедрять в медицинскую практику. Для борьбы с вирусом требуется широкомасштабное и точное тестирование. И что очень важно, тестирование должно проводиться быстро. Собаки-биодетекторы благодаря конструкции своего обонятельного анализатора могут за считанные секунды обнаружить искомый элемент, они испытывают миллиардные доли действующего вещества», – говорится в сообщении.

Кроме того, по словам исследователей, коронавирус не несет риски для собак, также ученым неизвестно о случаях инфицирования COVID-19 у кинологов, которые работают с этими собаками.

По материалам: https://debaty.sumy.ua/