Недострой в центре Сум превратится в 10-этажный жилой комплекс

21.04.2021 12:11

Недострой в центре Сум превратится в 10-этажный жилой комплексСегодня, 21 апреля, в местных СМИ появилась информация о том, что высотный недострой в Сумах по ул. Героев Чернобыля, 2а, что за сквером СКД, превратится в 10-этажный жилой комплекс. Строительные работы в I квартале 2021 года уже начала сумская строительная компания «Нотехс».

Известно, что этот незавершенный гостиничный комплекс не могли демонтировать или привести в порядок долгие годы. Также власть не могла заставить владельцев строения благоустроить прилегающую территорию – хотя бы убрать заросли и поставить строительный забор.

Наконец, в 2000-х 7-этажное здание выкупили: ООО «Эко (Балтика)» планировало переоборудовать гостиницу в торговый центр. Но безрезультатно. Появились проблемы с землей, начались суды. В итоге несколько лет компания пыталась продать недострой, размещая объявления на сумских рекламоносителях и в соцсетях. А пока суд да дело, сумчане даже регистрировали электронные петиции с призывом к городской власти снести опасное здание в центре города «со свободным доступом».

Но город ведь не может снести чью-то собственность. Тем более что в 2019 году строение снова перепродали. А выкупила его сумская строительная компания «Нотехс», планируя реанимировать и превратить в современное жилье. В минувшем году Сумской горсовет продлил ООО договор аренды на земельный участок под недостроем.

А не так давно ДПТП «Сумбудпроект» на своей страничке опубликовало информацию о современном видении пока еще недостроя. Речь идет о его преобразовании в многофункциональный жилой комплекс в центре Сум. Здесь разместятся жилые квартиры и помещения общественного назначения – офисные, торговые, общественного питания и т. п.

«Отличный результат совместной работы единомышленников, когда специалисты любят то, что делают, и делают то, что любят. Главный архитектор – Богдан Лащ, архитекторы – Виталий Кладько, Дмитрий Бородай, Владислав Шаповал. Главный инженер проекта – Александр Суяров», – отметили на предприятии.

На сайте самого «Нотехса» есть дополнительная информация. Недострой превратится в 10-этажный комплекс со 130 квартирами (ЖК ILLINSKY). Внешние и внутренние стены выполнят из керамического кирпича и энергоэффективных стеновых панелей, будет также внешнее утепление, индивидуальное отопление и все необходимые инженерные сети. На первых двух этажах разместятся офисные и торговые площади. А с другой стороны дома предполагается дворик. Окончание строительства запланировано в I квартале 2024 года.

По материалам: shans.com.ua