В Сумах областная комиссия ТЭБ и ЧС проголосовала за смягчение карантина

22.04.2021 16:07

В Сумах областная комиссия ТЭБ и ЧС проголосовала за смягчение карантинаСегодня, 22 апреля, в Сумах заседала областная комиссия ТЭБ и ЧС. Во время заседания главный санитарный врач Сумской области Владимир Збаражский сообщил, что на Сумщине превышены три из четырех индикаторов, которые определяют цвет зоны карантина, поэтому область по-прежнему «красная». Но разрешены некоторые послабления карантинных ограничений для предпринимателей.

Пункты, которые добавили и уточнили к одобренным ранее ограничениям «красной» карантинной зоны, перечислены далее.

Принимать посетителей магазинами, где по меньшей мере 60% торговой площади предназначены для торговли продуктами, топливом, лекарствами и медицинскими изделиями, бытовой химией и средствами гигиены, средствами связи, прессой, товарами для животных, семенами и садовым принадлежностями теперь можно без ограничения доступа к других товарам.

Магазины, работающие на выдачу товаров непродовольственной группы, должны отдавать онлайн-заказы без доступа к торговой зоне.

Предпринимателям, торгующим навынос товарами непродовольственной группы на рынке тоже можно работать, не допуская покупателей в торговую зону. Но для этого необходимо установить защитную перегородку между продавцом и покупателем, соблюдать дистанцию и создать специально оборудованные точки выдачи товаров — окна выдачи, террасы и тому подобное.

Летние площадки заведений питания теперь уже можно обустраивать. Но открыть для посетителей их можно будет после того, как Кабмин отменит противоэпидемические ограничения, указанные в постановлении №12.36.

Кроме этого, комиссия ТБНС проголосовала за направление письма в Кабмин, чтобы получить дополнительные средства для закупки необходимого медицинского оборудования.

Теперь за уточненные и добавленные пункты должны проголосовать местные комиссии в ОТГ, а решение комиссий должен принять исполком.

По материалам: https://suspilne.media/