«Красная зона»: как будут отмечать Пасху в Сумах?

27.04.2021 09:34

«Красная зона»: как будут отмечать Пасху в Сумах?В Сумах хотят создать условия для того, чтобы горожане отметили Пасху-2021 с соблюдением традиций, но в то же время без нарушения карантинных ограничений. О мерах, которые призваны этому способствовать, рассказали на брифинге директор департамента коммуникаций и информационной политики Антонина Кохан, директор КП «Инфосервис» Елена Дяговец, главный специалист отдела торговли, быта и защиты прав потребителей Светлана Якубовская, пресс-секретарь Сумской епархии ПЦУ Павел Сушинский.

Как отметил отец Павел, их епархия постоянно настраивает верующих на соблюдение карантинных требований: соблюдение социальной дистанции, ответственное ношение масок. В соответствии с этими правилами будут осуществлять религиозные мероприятия и на Пасху. Также Павел Сушинский сообщил, что почти все священники их епархии во главе с владыкой вакцинировались, таким образом обезопасив верующих от COVID-19.

Директор департамента коммуникаций и информационной политики Антонина Кохан сообщила, что рекомендации по празднованию Пасхи на территории Сумской городской территориальной общины изложены в распоряжении городского головы от 26 апреля 2021 года № 143-Р. Это призвано обеспечить безопасность граждан во время проведения религиозных мероприятий по случаю Пасхи в 2021 году. Также чиновник напомнила постановление Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2020 года № 1236, которым обусловлено проведение массовых религиозных мероприятий с участием не более одного лица на 4 м2.

Возле культовых сооружений во время Пасхальных богослужений будут дежурить представители полиции, которые будут обеспечивать публичную безопасность и порядок, а также контролировать соблюдение карантинных требований.

Чтобы избежать массового скопления людей на Пасху в церквях, со своей стороны департамент коммуникаций и информационной политики вместе с КП «Инфосервис», как и в прошлом году, будут осуществлять онлайн-трансляцию праздничных богослужений одновременно с двух соборов — Свято-Воскресенского и Спасо-Преображенского.

Елена Дяговец добавила, что коммунальное предприятие уже готовится к трансляции. Съемку пасхальных богослужений будет обеспечивать до 15 камер. Нынешняя трансляция будет отличаться от прошлогодней, ведь будут задействованы новые локации. Видео вживую будет демонстрироваться на YouTube-канале Сумского городского совета и в социальных сетях. Решается вопрос о демонстрации его и на других информационных площадках.

Для безопасности и удобства горожан в магазинах будут продавать уже освященные куличи. Светлана Якубовская рассказала, что отдел торговли, быта и защиты прав потребителей уже проработал этот вопрос с субъектами хозяйствования города, которые имеют пекарни и собственную торговую сеть. Куличи будут освящать непосредственно на производстве, после чего поставлять в торговую сеть. Сейчас доподлинно известно, что такую выпечку реализовывать в точках продаж ООО «Сумська паляниця», в магазинах ООО «Амбар маркет», ООО «Фоззи фуд» (маркеты «Сильпо»), ООО «Эко», ООО «Весела торбинка» (магазины «Сам маркет»), ООО «Меркурий и Ко» (магазины «Корзина»), ООО «АТБ маркет». Всего - в более чем 85 точках розничной торговли.

По материалам: https://smr.gov.ua/