Новым владельцем ДК «Фрунзе» стал банк «ПУМБ»

28.04.2021 09:46

Новым владельцем ДК «Фрунзе» стал банк «ПУМБ»Дворец культуры Сумского НПО, который сумчане по привычке называют ДК «Фрунзе», на днях перешел в собственность банка «ПУМБ», что забрал помещение за долги предприятия. До карантина в здании занимались около 15 творческих и спортивных коллективов. А в минувшую среду группа представителей банка заняла помещение и никого из арендаторов не впускала.

Антон Амид до карантина преподавал во дворце культуры хатха йогу. Сейчас вынужден приостановить занятия.«В основном в медитацию включены дыхательные практики и физические упражнения. Практики для развития концентрации. Ходит около 12 человек-постоянных. Бывает и временные приходят. В доме культуры меня устраивает ценовая политика, само помещение, все очень оптимальное», – говорит преподаватель йоги.

Во дворце культуры сейчас, из-за карантина, не проводятся занятия. Исключение — репетиции баяниста Андрея Фесенко, который получил гран-при на международном фестивале-конкурсе «Лиманские зори», завершившемся онлайн 10 апреля в Николаеве. А в минувшую пятницу Андрей получил первое место на международном конкурсе Accordion Star International Competition, который также онлайн проходил в США.

По словам директора Дворца культуры Николая Чалого, до карантина ежедневно здесь занималось в различных клубах и секциях 200-300 детей. «15-16 коллективов, из основных хочу выделить спортивный клуб танца «Силуэт» – 55 человек количество, школа эстрадного вокала «Голден» – 37 человек, образцовый ансамбль современного танца «Визави» – 44 человека», – рассказывает директор дворца культуры Николай Чалый.

По информации руководительницы службы коммуникаций банка ПУМБ Вероники Прошуты, в 2012 году между банком «ПУМБ» и АО «Сумское МНПО» были заключены 2 кредитных договора. Чтобы обеспечить выполнение обязательств по одному из кредитных договоров, СМНПО передало в ипотеку банку несколько объектов недвижимого имущества, в том числе дом культуры по ул. Горького.

Более трех лет СМПВО не выполняет своих обязательств, а просроченная задолженность составляет более 50 млн долларов. Банк неоднократно направлял «СМНПО» письменные требования погасить задолженность. Также предупреждали, что если требования не выполнят, то банк будет вынужден забрать дворец. На основании ст. 37 Закона Украины «Об ипотеке» 30 сентября 2020 года в счет частичного погашения задолженности банк стал законным владельцем дома культуры.

По словам Николая Чалого, между бывшим и нынешним владельцем есть договоренность, что после окончания карантина дети продолжат заниматься в кружках и секциях.

По информации пресс-службы банка, начиная с ноября 2020 года банк обращался к прошлому владельца и администрации города с предложениями выкупить дом культуры или принять его в аренду.

21 апреля уполномоченные представители банка выезжали на место с проверкой использования имущества. Через два дня банк и арендатор АО «СМНВО-Инжиниринг» заключили договор аренды. Какие условия в нем прописаны и на какое время – в пресс-службе не уточнили.

По информации пресс-секретаря АО «СМНПО-Инжиниринг» Светланы Шовкопляс, предыдущее руководство НПО передало дом культуры в банковский залог под кредит. Несколько лет кредит не обслуживался, поэтому согласно закону, банк стал собственником здания.

По материалам: suspilne.media