В Сумах школьники младших классов вернутся за парты 11 мая

06.05.2021 10:57

В Сумах школьники младших классов вернутся за парты 11 маяСегодня, 6 мая, исполнительный комитет Сумского городского совета принял решение о том, что вне зависимости «цвета» карантинной зоны ученики 1-4-х классов пойдут в школу уже со следующего вторника, 11 мая. За такое решение проголосовали 16 членов исполкома.

Кроме того, Сумской горисполком принял два решения, касающиеся работы предпринимателей в условиях карантина. Во-первых, субъектам предпринимательской деятельности рекомендуют готовиться к переходу в «оранжевую» зону. По словам мэра Сум Александра Лысенко, мы сейчас уже находимся на грани «красной» и «оранжевой» – показатели улучшаются, и не сегодня-завтра область будет в «оранжевой» зоне.

Во-вторых, исполком принял решение «Об условиях работы некоторых субъектов хозяйствования в сфере общественного питания, бытового обслуживания и продаж непродовольственных товаров на территории Сумской ТГ». В соответствии с этим документом, даже в «красной» зоне при условии выполнения требований карантина и выполнения всех необходимых мероприятий СПД (общественное питание, летние площадки, бытовое обслуживание, торговля непродовольственными товарами) позволяют работать до момента отмены карантина правительством. Правда, речь идет только о торговле навынос, пишет shans.com.ua.

Как пояснил мэр Сум Александр Лысенко, если позволить тем же летним площадкам работать в обычном режиме, то такое решение Сумского исполкома сразу же попадет под запрет. В итоге голосов членов исполкома не хватило, для того, чтобы разрешить обычную работу летних площадок. Осталась работа навынос.

По материалам: https://debaty.sumy.ua/