Как в Сумах отметят 9 Мая? (программа)

07.05.2021 12:45

Как в Сумах отметят 9 Мая? (программа) В Сумах сегодня, 7 мая, объявили программу ко Дню памяти и примирения и Дню Победы над нацизмом. Информпортал Сумского городского совета сообщил, что по случаю праздников в нашем городе 8 и 9 мая состоятся мероприятия, направленные на чествование ветеранов войны, участников национально-освободительного движения и жертв нацистских преследований.

Так, в субботу, 8 мая, к монументу «Героям Сумщины», что на Привокзальной площади, руководство города, ветераны и общественность возложат цветы. Начнется мероприятие в 9: 00.

День 9 мая будет более насыщенным, – почтить память погибших в годы Второй мировой войны стартует в 9:30 с возложения цветов к братской могиле «Мать-Родина» Мемориала умерших воинов Войска Польского, к памятному знаку погибшим в зоне АТО/ООС и к памятнику Героям Майдана «Небесная Сотня».

Потому участники собрания пешим шествием двинутся к мемориальному комплексу «Вечная слава», где в 10:00 состоится митинг-реквием.

Далее — возложение цветов к монументу уроженцам Сумщины, которые погибли в Афганской войне, и памятному знаку в честь бойцов, погибших в зоне АТО, по ул. Г. Кондратьева.

Кроме того, в течение дня, живые цветы возложат к подножию памятников Кожедубу, Супруну, бюста Колпаку, памятным знакам жертвам нацистских концлагерей (по ул. Троицкая), узникам концлагерей (по ул. Герасима Кондратьева), жертвам нацизма (ул. Супруна), мемориальной доски Алексею Бересту.

Все мероприятия состоятся с обязательным соблюдением карантинных ограничений: участники должны быть в защитных масках или респираторах и соблюдать социальную дистанцию.

По материалам: