В Сумах разбираться со скандальной рекламой суши начала Госпродпотребслужба

14.05.2021 09:33

В Сумах наделала шума реклама с нецензурной браньюРеклама с нецензурной бранью появилась на улицах и в маршрутках Сум. Не нарушает ли она закона - это выясняет Госпродпотребслужба.

Рекламный носитель на одном из перекрестков Сум содержит надпись, которую можно читать в двух вариантах. Когда корреспондент «Общественного» попросил прохожих озвучить то, что они видят, кто-то прочитал это с употреблением ругани, а кто-то понимал на какое слова намекают, но не читал, для некоторых это оказалось нормальным.

«Понятно, на что они там намекают и какое бранное слово хотят употребить. Это все понятно. А почему бы и нет? Я считаю это нормально», - сказал один из опрошенных.

Кое-кто читал как рекламу о похудении, другие прохожие читать слоган до конца не захотели. В кафе, чьи данные указаны на носителе, с журналистами общаться отказались.

Ярослав Яненко преподает журналистику в одном из сумских вузов, он руководитель секции рекламы. Он также обратил внимание на надпись.

«Там есть определенные хитрости: цветом немножко поигрались, намеками, но впечатления от нее, конечно, как от неэтичной рекламы. Я думаю, что кого-то она возмущает. И это правильная реакция. Можно ли повлиять на рекламодателей? Здесь надо воздействовать прежде всего на рекламных распространителей, а не только на рекламодателей. Это владельцы рекламных носителей – рекламных щитов. Например, ситилайтов, рекламы в маршрутных такси – видел такую рекламу», – рассказал доцент кафедры журналистики СумГУ Ярослав Яковенко.

Как рекламист-практик Ярослав Яненко говорит, что такие приемы не всегда эффективны: «Люди хотят привлечь максимальное внимание к своему сообщению, к своему рекламируемому товару. Это такая реклама, иногда ее можно назвать шокирующей, иногда провокационной. Но есть большой вопрос, будет ли она эффективной. Почему. В рекламе есть такой эффект, он называется «образ-вампир». Такое интересное название определяется тем, что творческая идея затмевает рекламируемый продукт. Мы с вами запомним, возможно, этот такой двусмысленный слоган, визуальный образ, но не запомним, кто именно рекламировался”.

В Госпродпотребслужбе говорят, что 5 мая открыли дело о нарушении законодательства о рекламе по факту.

«Читается этот текст «Я худею» с маленькой буквой «д», которая куда-то провалилась вниз, однозначно как нецензурное слово. Поэтому понятно, что мимо такой рекламы мы не могли пройти. Мы сейчас устанавливаем заказчика этой рекламы. Статьей 7 Закона Украины «О рекламе» предусмотрено, что изображения и текст рекламы не должны нарушать моральные, этические нормы. Частью 6 ЗУ «О рекламе» предусмотрено, что язык рекламы может быть исключительно украинским, то есть, опять же есть нарушение», – объясняет начальница отдела ГУ Госпродпотребслужбы в Сумской области Алла Степаненко.

По ее словам, они направили запросы в Сумской горсовет, потому что разрешение на размещение этого носителя выдавалось там, и частному перевозчику, в автобусах которого также размещалась эта реклама, чтобы установить заказчика и владельца рекламных носителей.

По материалам: https://suspilne.media/