В Сумах начинается пятый этап вакцинации от COVID-19

07.06.2021 11:55

В Сумах начинается пятый этап вакцинации от COVID-19 В Сумах стартует пятый этап вакцинации от коронавируса. То есть прививки могут получить все желающие. Об этом сообщила начальница управления здравоохранения Сумского горсовета Елена Чумаченко во время аппаратного совещания при городском голове 7 июня.

Прививать в Сумах готовы тремя вакцинами: вакциной CoviShield от англо-шведской фармкомпании AstraZeneca, Китайской вакциной CoronaVac от компании Sinovac и американской вакциной Pfizer BioNTech.

«Все эти вакцины есть в наличии. И на этой неделе придет еще большая партия. На сегодня прорабатывается вопрос об открытии дополнительных пунктов прививок. Чтобы все желающие могли прививаться. Вакцинация является бесплатной для всех", - рассказала Елена Чумаченко.

По словам начальницы управления здравоохранения, единственное условие для вакцинации - наличие декларации с семейным врачом. Потому что информация о прививках вносится в электронную базу, а в дальнейшем ее будут вносить в «ковидные паспорта», которые планируют вводить в Украине с 1 июля. До введения паспортов семейные врачи выдают бумажные справки о прививках для выезда заграницу.

Напомним, по состоянию на 7 июня на Сумщине – 77263 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. За минувшие сутки COVID-19 подтвердили у 8 человек.

По материалам: https://debaty.sumy.ua/