В Сумах пройдет праздник по случаю Всемирного дня донора крови

08.06.2021 16:17

В Сумах пройдет праздник по случаю Всемирного дня донора кровиВ Сумах в четверг, 10 июня, пройдет общегородской праздник для детей и взрослых, приуроченный ко Всемирному дню донора крови, ежегодно отмечаемому 14 июня. Центр Biopharma Plasma Сумы приглашает больших и маленьких сумчан на тематические локации под открытым небом возле МЦ «Романтика» и на семейный праздник в детском парке «Сказка».

Как отмечают на своей странице в Facebook организаторы, Сумы официально признаны донорской столицей Украины. В нашем городе живут очень активные, отзывчивые и неравнодушные люди, поэтому здесь много доноров. Много сумчан сдают компоненты крови целыми семьями, а дети, имея перед глазами такой пример, с нетерпением ждут 18-летия, чтобы тоже приобщиться к спасению жизней. Поэтому День донора, который отмечается в июне-это праздник всех горожан!

В этом году День донора в Сумах будет особенным. Ведь он совпал с 5-летием масштабного областного проекта «Голос крови: мы – украинцы!», в котором формирование донорской культуры среди подрастающего поколения является одной из составляющих воспитания патриота Украины.

Вот уже 5 лет воспитанники внешкольных заведений Сумщины принимают участие в различных активностях в рамках этого проекта - историко-краеведческой, поисково-исследовательской, волонтерско-благотворительной, художественно-творческой работе. В этих мероприятиях уже приняли участие более 80 тысяч учеников и студентов! Это стоит того, чтобы сделать День донора и первый маленький юбилей проекта общегородским праздником и отметить его вместе!

Поэтому центр Biopharma Plasma Сумы приглашает больших и маленьких сумчан на тематические локации под открытым небом возле МЦ «Романтика» и семейный праздник в детском парке «Сказка», который состоится 10 июня.

Площадка перед входом в МЦ «Романтика» с 11.00 до 13.00 будет предлагать посетителям игровые программы «Делай, как мы, делай лучше нас» и «Краски лета», интерактивные игры «В мире краеведческих открытий», презентация поисково-исследовательских работ победителей областной краеведческой экспедиции «Сумщина в мифах и легендах».

Также всех желающих ждут мастер-классы по изготовлению открыток, сувениров, букетов, оберегов, STEM-активности, «Дети + наука = счастливое будущее «МАН-lab». А с 14.00 в Детском парке «Сказка» будут проходить турнир «Веселые шахматы», соревнования «Ориентир-шоу» и «Туристская полоса препятствий».

По материалам: https://www.facebook.com/biopharmaplasmasumy/