В Сумах ввели в действие новую систему оповещения населения

02.07.2021 14:20

В Сумах ввели в действие новую систему оповещения населения В Сумах ввели в действие современную местную автоматизированную систему централизованного оповещения населения городской территориальной общины на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Об особенностях и преимуществах новой системы рассказал во время брифинга начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Артур Петров.

Чиновник сообщил, что строительство системы длилось почти три года: соответствующие работы начали в 2019 году, а завершили в прошлом месяце. За это время провели монтаж и настройку автоматизированного рабочего места на базе отдела «Служба 15-80», а также 39 блоков в местах массового отдыха и пребывания людей и еще 95 – внутри помещений заведений коммунальной формы собственности (школы, детские сады, учреждения внешкольного образования и медицины).

Электропитание блоков происходит от солнечных и аккумуляторных батарей.

Исполнитель работ - ОВ «НПП «Озон-с» - будет осуществлять дистанционное техническое обслуживание системы и время от времени непосредственно на месте проводить необходимые профилактические работы.

«Система введена в эксплуатацию, есть соответствующие акты. Она соотносится с областной системой, где осуществляется круглосуточное дежурство и оперативный дежурный также имеет возможность, при необходимости, включить сигнал», – рассказал Артур Петров.

Общая стоимость реализации проекта составила почти 4 млн грн.

Система способна передавать звуковые и голосовые сигналы, которые поступают на сирены с помощью GSM - и FM-частот. Ее возможности позволяют осуществлять оповещение также через мобильные телефоны, и это впоследствии будет внедрено.

По материалам: https://smr.gov.ua/