На Сумщине пройдет всеукраинский фестиваль в честь 362-й годовщины Конотопской битвы

08.07.2021 13:01

На Сумщине пройдет всеукраинский фестиваль в честь 362-й годовщины Конотопской битвыВсеукраинский фестиваль «Казацкий Родослав» в рамках празднования 362-й годовщины победы войска И. Выговского в Конотопской битве 1659 года состоится 10 июля в с. Шаповаловка Конотопского района Сумской области. На фестиваль приглашаются все желающие.

Праздник начнется 10 июля в 9.30 при въезде в с. Шаповаловка возле памятного знака «Сабли» в честь победы в Конотопской битве. Также в сопровождении духового оркестра Сумского профессионального колледжа искусств и культуры им. Д. С. Бортнянского пройдет праздничное шествие участников торжеств, казацких общественных объединений. Колонна будет шагать с 18-метровым флагом к центру с. Шаповаловка.

В рамках фестиваля состоится торжественное возложение цветов к памятнику гетману Ивану Выговскому и памятному знаку участникам антитеррористической операции,

Торжественное открытие Всеукраинского фестиваля «Казацкий Родослав» состоится в 11.00. Врограмме мероприятий: лагерь реконструкторов битвы, конное казацкое шоу, кинологическое шоу, городок мастеров, украинская кухня.

Кроме того, в рамках празднования годовщины победы в Конотопской битвы мероприятия будут проходить и в г. Конотоп. Программа стартует 10 июля уже в 08:00 и завершится в 22:30 фееричным огненным шоу.

Вход на все мероприятия свободный.